Шале

Шале

Зародившись на юго-востоке Франции-Савойе, в старинной провинции, стиль шале вобрал в себя богатейшую историю альпийских гор и уникальность местных обычаев. Стиль шале-это воплощение простоты, тепла и практичности.

Шале-французское слово, означающее швейцарский загородный небольшой домик, иногда находящийся на берегу реки или озера. Изначально шале использовался только пастухами и был чем-то вроде пристанища в непогоду, но со временем стиль оформления шале перерос в полноценный интерьерный стиль, частично следовавший принципу кантри- натуральность и необработанность материалов, простота и экологичность. Однако в чем проявляется их принципиальная разница?

Шале

Шале вообще не сфокусирован на мелочах, потому что он является практичнее и лаконичнее, чем, например рустика или кантри. Обычно пол покрыт массивными не крашеными, но покрытыми лаком или морилкой досками. Стены оштукатурены в или облицованы деревом. Выступающие потолочные балки-вот визитная карточка стиля шале. Одним из основных предметов интерьера, как и в английском стиле, является большой камин.
Мебель желательно должна быть простой формы с необработанной деревянной поверхностью и фасадом, немного даже состаренная. Немного грубые и простые кресла и диваны-это украшение практически каждой гостиной.

Условно декор шале делится на несколько направлений. За счет состаренной глиняной посуды, старых фотографий и картин в деревянных рамках, небольших подделках, венков из горных трави деревенских вышивок-первое направление более женственное. Второе, напротив, более мужское, наполненное охотничьей тематикой. В интерьере много охотничьих трофеев, гобеленов с охотничьими мотивами, звериными шкурами и кованными изделиями.

Шале

Как и во всем интерьере цветовая гамма шале-это натуральные цвета темного дерева, бежевые, кремовые, терракотовые. Обивка мебели-текстиль цвета натуральных некрашеных тканей. Акценты в таком интерьере-это насыщенные темные цвета, например шоколадный, темно-зеленый, бордовый.
Если стиль шале изначально был сформирован как декор загородного дома,это вовсе не значит, что в городская квартира ему не место. «Квартирный» шале обязательно должен иметь достаточный метраж и высоту потолков, для того, чтобы была возможность устанавливать декоративные потолочные балки. Разумеется, в остальном придерживайтесь тех же правил, что и при оформлении загородного дома.

Комментарии